Liga 2019


  • Ligaversammlung: 1. März 2019 in Karlsdorf-Neuthard (Protokoll lesen)
  • Hinrunde: Beginn in KW 14  (alle Staffeln)
  • Rückrunde: Beginn in KW 23 (alle Staffeln)
  • Finalrunde: Samstag, 31. August beim TV Oberhausen (KW 35)
    Aufgrund der größeren Staffelanzahl gegenüber 2018 nehmen an der Finalrunde 2019 nur die jeweilgen Staffelsieger teil + eine geloste zweitplatzierte Mannschaft (Staffel Süd-West). Damit bleibt es unverändert bei 6 teilnehmenden Mannschaften.
 

Beginn

Hinrunde

Ende

Hinrunde

Beginn

Rückrunde

Ende

Rückrunde

spielfreie

Wochen

Nord-West (7 Ma) 14 22

23

32 16,20,24,28,30
Nord-Ost (7 Ma) 14 22 23 32 16,20,24,28,30
Süd-West (7 Ma) 14 22 23 32 16,20,24,28,30
Süd-Ost (6 Ma) 14 21 23 31 16,18,20,22,24,26,28,30
Mannheim (5 Ma) 14 21 23 31 16,18,20,22,24,26,28,30

Staffeln

In 2019 spielen 32 Mannschaften aus 28 Vereinen (4 Vereine haben je 2 Mannschaften). Es gibt 5 Staffeln. Aufgrund der kleineren Staffeln gibt es weniger Begegnungen und somit mehr spielfreie Wochen.

 

Staffel

Nord-West

Staffel

Nord-Ost

Staffel

Süd-West

Staffel

Süd-Ost

Staffel

Mannheim

BF Malsch 2 BF Malsch 1 FV Grünwinkel 2 FV Grünwinkel 1 PC Bouletten MA
TC St. Leon 2 TC St. Leon 1 TG Eggenstein NB Pfinztal SC Blumenau
TV Oberhausen 1

TV Oberhausen 2

SVK Beiertheim SG Durlach SC MA Käfertal
SC Hockenheim TSV Wiesental TV Maximiliansau PF Durlach

TSV Badenia Fdhm.

SG Rheinsheim HSV Hockenheim TV Sandweier BSG Stutensee PSG Mannheim
TV Neuthard

TC GW Kraichtal

1. BC Eggenstein 1. BC Karlsruhe  
BC VR Graben-Ndf. FV Ubstadt TuS Rüppurr    

7

7 7

6

Kriterien für die Staffeleinteilung:


Adressen der Spielorte

Nord-West/Nord-Ost

  • BF Malsch: Unterer Jagdweg 13 (neben der Reblandhalle), 69254 Malsch
  • TC St. Leon: Kronauer Str. 112 (bis Straßenende fahren), 68789 St. Leon-Rot
  • TV Oberhausen: Jahnstr. (am Jahnstadion), 68794 Oberhausen
  • TSV Wiesental: Sepp-Herberger-Ring 8, 68753 Wiesental
  • HSV Hockenheim: Waldstr. 1 (beim HSV), 68766 Hockenheim
  • SC Hockenheim: Altwingertweg 16, 68766 Hockenheim
  • SG Rheinsheim: Germersheimer Str. 59, 76661 Philippsburg, OT Rheinsheim
  • TV Neuthard: TVN Waldsportplatz, Waldstr., 76689 Karlsdorf-Neuthard, OT Neuthard
  • TC WG Kraichtal: Karl-Kübler-Weg 5, 76703 Kraichtal, OT Münzesheim
  • FV Ubstadt: Kraichgaustr. 22 (bis Straßenende fahren), 76698 Ubstadt
  • BC Vin Rouge Graben: Tullastr. 22, 76676 Graben-Neudorf, OT Graben

Süd-West

  • FV Grünwinkel: Joachim-Kurzaj-Weg 5, 76189 Karlsruhe, OT Grünwinkel
  • TG Eggenstein: Fisperweg 2 (bei der Turnhalle), 76344 Eggenstein 
  • SVK Beiertheim: Hermann-Veit-Strasse 3, 76135 Karlsruhe, OT Beiertheim
  • TV Maximiliansau: Turnerplatz 1, 76744 Wörth am Rhein, OT Maximiliansau
  • TV Sandweier: Mühlstr. 70, 76532 Baden-Baden, OT Sandweier
  • 1. BC Eggenstein: Am Zigeunerschlag 6, 76344 Eggenstein
  • TuS Rüppurr: Steinmannstr. 1, 76199 Karlsruhe, OT Rüppurr

Süd-Ost

  • FV Grünwinkel: Joachim-Kurzaj-Weg 5, 76189 Karlsruhe, OT Grünwinkel
  • NB Pfinztal: Bahnhofsplatz, 76327 Pfinztal, OT Berghausen
  • SG Durlach: Prinzessenstr. 2 (am Schlossplatz), 76227 Karlsruhe, OT Durlach
  • PF Durlach: Karlsburgstraße/Ecke Prinzessenstraße , 76227 Karlsruhe, OT Durlach
  • BSG Wilde 13 Stutensee: Am Vogelpark 1a, 76297 Stutensee, OT Blankenloch
  • 1. BC Karlsruhe: Schloßplatz Karlsruhe, NW-Seite, gegenüber Multikulti-Kneipe

Mannheim

  • TSV Badenia: In der Anlage 15, 68259 Mannheim, OT Feudenheim
  • PC Bouletten: Im Pfeifferswörth 32, 68167 Mannheim, OT Feudenheim
  • SC Käfertal: Obere Riedstraße 88, 68309 Mannheim, OT Käfertal
  • SC Blumenau: Viernheimer Weg 227  (neben Restaurant "Alexandra") , 68307 Mannheim, OT Blumenau
  • PSG Mannheim: Kiesteichweg 5, 68199 Mannheim, OT Neckarau